^
  • Kursprogramm

Außenstellen

Mo, 07.01.2019, 16:00 Uhr

KBF Young Supporters

Jugendtrauergruppe im KBF
Zeitraum: Mo, 07.01.2019 - Mo, 24.06.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Kidix; U.1
Leitung: G. Mariel Pauls-Reize
Kursnummer: A8121-021
Di, 08.01.2019, 09:00 Uhr

Rückenfit in den Tag

Zeitraum: Di, 08.01.2019 - Di, 25.06.2019, 20 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: DU-Homberg; Ottostr. 85; Pfarrgemeinde Liebfrauen; Neuer Pfarrsaal
Gebühr: 52,00 Euro
Leitung: Birgitta Gatz
Kursnummer: A8133-202
Di, 08.01.2019, 10:00 Uhr

Fit bis ins hohe Alter

Mobil bleiben - selbstständig sein
Zeitraum: Di, 08.01.2019 - Di, 25.06.2019, 20 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: DU-Homberg; Ottostr. 85; Pfarrgemeinde Liebfrauen; Neuer Pfarrsaal
Gebühr: 52,00 Euro
Leitung: Birgitta Gatz
Kursnummer: A8133-203
Di, 08.01.2019, 11:00 Uhr

Rücken - Fit am Vormittag

Zeitraum: Di, 08.01.2019 - Di, 25.06.2019, 20 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: DU-Homberg; Ottostr. 85; Pfarrgemeinde Liebfrauen; Neuer Pfarrsaal
Gebühr: 52,00 Euro
Leitung: Birgitta Gatz
Kursnummer: A8133-204
Di, 08.01.2019, 11:00 Uhr

Sitzgymnastik

Zeitraum: Di, 08.01.2019 - Di, 12.03.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: DU-Homberg; Friedhofsallee 100; Pfarrzentrum St. Peter i.d. Haesen
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Claudia Falß
Kursnummer: A8133-205
Di, 08.01.2019, 19:00 Uhr

Young Supporters Talk Gruppentreff

Zeitraum: Di, 08.01.2019 - Di, 02.07.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Lehrküche
Leitung: Sabine Kreuer
Kursnummer: A8121-012
Do, 10.01.2019, 09:30 Uhr

Großer Löwe - Starke Maus

Zeitraum: Do, 10.01.2019 - Sa, 16.02.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: DU-Homberg; Marienstr. 13; Familienzentrum St. Johannes
Leitung: Gertraud Blanz
Kursnummer: A8116-214
Do, 10.01.2019, 14:15 Uhr

Englisch für Eltern und Kinder ab 5 Jahre -

Zeitraum: Do, 10.01.2019 - Do, 27.06.2019, 20 Termine
Uhrzeit: 14:15 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: DU-Homberg; Ehrenstr. 40; Familienzentrum St. Martin
Leitung: Heike Molnar
Kursnummer: A8116-201
Mo, 14.01.2019, 10:30 Uhr

Bodyfit St. Marien

Zeitraum: Mo, 14.01.2019 - Mo, 08.04.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: DU-Rheinhausen; Lindenalle 29; Familienzentrum St. Marien
Leitung: Jessica Wöstefeld
Kursnummer: A8133-103
Mo, 14.01.2019, 16:00 Uhr

Young Supporters Con Ami Trauergruppe

Zeitraum: Mo, 14.01.2019 - Mo, 01.07.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Kidix; U.1
Leitung: G. Mariel Pauls-Reize
Kursnummer: A8121-020
Di, 15.01.2019, 14:00 Uhr

Eltern- und Kinder im Alltag stärken . Ein Eltern-Kompetenz Kurs

Zeitraum: Di, 15.01.2019 - Di, 26.03.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: DU-Rheinhausen; Rückertstr. 10; Städt. Kindertageseinrichtung
Leitung: Marika Nosek
Kursnummer: A8113-101
Mi, 16.01.2019, 09:00 Uhr

Glauben teilen - Leben teilen

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 28.08.2019, 23 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Voerde; Akazienweg 1; Paulushaus
Leitung: Angefragt Dozent
Kursnummer: A8121-608
Mi, 16.01.2019, 09:30 Uhr

Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 03.07.2019, 22 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: DU-Homberg; Marienstr.; Pfarrheim St. Johannes
Gebühr: 57,20 Euro
Leitung: Theresia Redding
Kursnummer: A8133-200
Mi, 16.01.2019, 09:30 Uhr

Fit, gesund und beweglich - 55 plus

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 03.07.2019, 22 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: DU-Rumeln; Dorfstr.; Pfarrheim St. Marien
Gebühr: 77,00 Euro
Leitung: Susanne Bach
Kursnummer: A8133-301
Mi, 16.01.2019, 09:30 Uhr

Folgekurs Pekip-Kurs (August und September 2018 geborene Babys)

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 26.06.2019, 21 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: DU-Homberg; Ehrenstr. 40; Familienzentrum St. Martin
Leitung: Claudia Gatz-Prantl
Kursnummer: A8114-200
Mi, 16.01.2019, 10:30 Uhr

Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 03.07.2019, 22 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: DU-Homberg; Marienstr.; Pfarrheim St. Johannes
Gebühr: 57,20 Euro
Leitung: Theresia Redding
Kursnummer: A8133-201
Mi, 16.01.2019, 18:00 Uhr

Meditatives Tanzen

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 12.06.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: DU-Rheinhausen; Langestr. 2; Pfarrheim Christus-König
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Dickmann - Gambino
Kursnummer: A8121-101
Do, 17.01.2019, 09:00 Uhr

Glauben teilen - Leben teilen

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 18.07.2019, 27 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Voerde; Akazienweg 1; Paulushaus
Leitung: Angefragt Dozent
Kursnummer: A8121-607
Fr, 18.01.2019, 14:30 Uhr

Flitze Feuerzahn Bewegungsangebot für Eltern und Kinder von 1 bis 2 Jahren

Zeitraum: Fr, 18.01.2019 - Fr, 12.04.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: DU-Homberg; Friedhofsallee 114; Familienzentrum St. Peter i.d. H.
Leitung: Isabel Röös
Kursnummer: A8115-202
Fr, 18.01.2019, 15:30 Uhr

Flitze Feuerzahn Bewegungsangebot für Eltern und Kinder von 2 bis 3 Jahren

Zeitraum: Fr, 18.01.2019 - Fr, 12.04.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: DU-Homberg; Friedhofsallee 114; Familienzentrum St. Peter i.d. H.
Leitung: Isabel Röös
Kursnummer: A8115-203
Mi, 23.01.2019, 13:30 Uhr

Englisch macht Spaß! (Für Kinder ab 5 Jahren) (E+K)

Zeitraum: Mi, 23.01.2019 - Mi, 27.03.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 13:30 Uhr - 14:15 Uhr
Ort: DU-Rumeln; Dorfstr.; Kath. Kiga St. Marien
Gebühr: 30,60 Euro
Leitung: Heike Molnar
Kursnummer: A8116-211
Do, 24.01.2019, 09:00 Uhr

Nähkurs

"Schick in das Frühjahr" im Pfarrheim St. Marien/Rumeln
Zeitraum: Do, 24.01.2019 - Do, 28.03.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: DU-Rumeln; Dorfstr.; Pfarrheim St. Marien
Gebühr: 98,00 Euro
Leitung: Wiltrud Bartels
Kursnummer: A8152-302
Fr, 25.01.2019, 09:15 Uhr

English with fun! Kinder ab 4 Jahre

Zeitraum: Fr, 25.01.2019 - Fr, 05.07.2019, 20 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Moers; Bahnhofstr. 16; Kath. Kindertageseinrichtung St. Ludger
Gebühr: 57,00 Euro
Leitung: Els Springstein-Woudstra
Kursnummer: A8116-400
Fr, 25.01.2019, 10:15 Uhr

English with fun! Kinder ab 4 Jahre

Zeitraum: Fr, 25.01.2019 - Fr, 05.07.2019, 20 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Moers; Bahnhofstr. 16; Kath. Kindertageseinrichtung St. Ludger
Gebühr: 57,00 Euro
Leitung: Els Springstein-Woudstra
Kursnummer: A8116-401
Fr, 25.01.2019, 14:30 Uhr

Eltern Kinder Kochen Märchenküche

Zeitraum: Fr, 25.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: DU-Homberg; Friedhofsallee 114; Familienzentrum St. Peter i.d. H.
Leitung: Britta Winkelhorst
Kursnummer: A8116-204
Sa, 26.01.2019, 10:00 Uhr

Taufvorbereitung Moers St. Ludger

Zeitraum: Sa, 26.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Moers; Pfarrheim St. Ludger, Bahnhofstr. 18, 47447 Moers
Leitung: André Laschet
Kursnummer: A8121-405
Mi, 30.01.2019, 13:30 Uhr

Kochworkshop für Eltern und Kinder "Grünfutter mal anders"

Zeitraum: Mi, 30.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 13:30 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: DU-Homberg; Hanielstr. 9; Kita Hanielstraße
Leitung: Erika Palmowski
Kursnummer: A8116-203
Do, 31.01.2019, 14:15 Uhr

Autogenes Training für Fortgeschrittene

Zeitraum: Do, 31.01.2019 - Do, 14.03.2019, 3 Termine
Uhrzeit: 14:15 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: DU-Homberg; Ehrenstr. 40; Familienzentrum St. Martin
Leitung: Nicole Koths
Kursnummer: A8132-201
Sa, 02.02.2019, 10:00 Uhr

Wagnis Ehe, wir trauen uns. Ehevorbereitungskurs in Moers

Zeitraum: Sa, 02.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Moers; Bonifatiusstr. 100; Pfarrheim St. Bonifatius
Leitung: André Laschet
Kursnummer: A8121-401
Mo, 04.02.2019, 14:15 Uhr

Entspannung mit Klangschalen

Zeitraum: Mo, 04.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:15 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: DU-Homberg; Ehrenstr. 40; Familienzentrum St. Martin
Leitung: Nicole Koths
Kursnummer: A8115-200
Do, 07.02.2019, 19:00 Uhr

Eltern Kochzeit "Der Orient lockt mit Köstlichkeiten"

Zeitraum: Do, 07.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Moers; Bonifatiusstr. 96; Montessori Kinderhaus 1
Leitung: Britta Winkelhorst
Kursnummer: A8134-402
So, 10.02.2019, 11:00 Uhr

Trau Dich - kreativer Umgang mit belastenden Gefühlen

Zeitraum: So, 10.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Oase E.3
Leitung: Andrea Zylka
Kursnummer: A8121-023
Di, 12.02.2019, 18:30 Uhr

Gespräche "Über Gott und die Welt" im Bildungsforum Haus der Familie K-L

Zeitraum: Di, 12.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Kamp-Lintfort; Kirchplatz 10, Haus der Familie
Leitung: Regina Schneider
Kursnummer: A8121-501
Mi, 13.02.2019, 19:30 Uhr

Vortragsreihe Theologie

Zeitraum: Mi, 13.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Moers; Pfarrheim St. Ludger, Bahnhofstr. 18, 47447 Moers
Leitung: André Laschet
Kursnummer: A8121-407
Di, 19.02.2019, 18:30 Uhr

Kochen gegen Einsamkeit und Trauer in Kooperation mit den Young Supporters

Zeitraum: Di, 19.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Lehrküche O.3
Leitung: G. Mariel Pauls-Reize
Kursnummer: A8121-030
Mi, 20.02.2019, 14:00 Uhr

Flitze Feuerzahn -

Turnen und Spielen für Eltern und Kinder im Alter von 5-6 Jahren
Zeitraum: Mi, 20.02.2019 - Mi, 03.07.2019, 20 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: DU-Rheinhausen; Lindenallee 29; Familienzentrum St. Marien
Leitung: Gertraud Blanz
Kursnummer: A8115-100
Mi, 20.02.2019, 19:00 Uhr

Eltern Kochzeit Die Küche aus Südtirol

Zeitraum: Mi, 20.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: DU-Homberg; Friedhofsallee 114; Familienzentrum St. Peter i.d. H.
Leitung: Britta Winkelhorst
Kursnummer: A8134-202
Do, 21.02.2019, 19:30 Uhr

Die Gebärmutter ist das erste Klassenzimmer des Menschen - Fortbildung/Info

Zeitraum: Do, 21.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: DU-Homberg; Marienstr. 13; Familienzentrum St. Johannes
Leitung: Angefragt Dozent
Kursnummer: A8141-201
Sa, 23.02.2019, 11:00 Uhr

Du fehlst... - Wochenendseminar für Trauernde

Zeitraum: Sa, 23.02.2019 - So, 24.02.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Seminarraum E.1
Leitung: Marina Heyermann
Kursnummer: A8121-015
Fr, 01.03.2019, 09:00 Uhr

Weltgebetstag

Zeitraum: Fr, 01.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Voerde; Akazienweg 1; Paulushaus
Leitung: Angefragt Dozent
Kursnummer: A8121-606

Buchungsstatus

  •  Noch Plätze frei
  •  belegt, bitte anrufen
  •  nicht (mehr) online zu buchen

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Büro- und Beratungszeiten

Montag bis Freitag:
09.00 - 12.00 Uhr

Montag bis Donnerstag:
15.00 - 18.00 Uhr

In den kursfreien Zeiten:
09.00 - 12.00 Uhr

Die Durchwahlen und E-Mail-Adressen der Mitarbeitenden finden Sie auf unserer Teamseite.

Unsere Partner

Forum Mittendrin
www.bildung-im-forum.de

Kath. Bildungsforum
Haus der Familie-Kamp-Lintfort
www.haus-der-familie-kamplintfort.de

Katholisches Bildungsforum Wesel
www.kbf-wesel.de