^
  • Kursprogramm

Kurse der nächsten 30 Tage

  • 1
Di, 26.03.2019, 11:00 Uhr

Sitzgymnastik

Zeitraum: Di, 26.03.2019 - Di, 18.06.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: DU-Homberg; Friedhofsallee 100; Pfarrzentrum St. Peter i.d. Haesen
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Claudia Falß
Kursnummer: A8133-206
Di, 26.03.2019, 14:15 Uhr

Töpfern im Frühling

Zeitraum: Di, 26.03.2019 - Di, 02.04.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 14:15 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Moers; Bonifatiusstr. 96; Montessori Kinderhaus 1
Leitung: Silke Berger-Cadenbach
Kursnummer: A8116-409
Di, 26.03.2019, 15:30 Uhr

Bilderbuchkino zu Ostern

"Das schönste Ei der Welt" von Helme Heine Für Menschen ab 2 Jahren in Begleitung
Zeitraum: Di, 26.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Kidix; U.1
Leitung: Claudia Fuest
Kursnummer: A8121-058
Di, 26.03.2019, 15:30 Uhr

Bilderbuchkino zu Ostern

"Das schönste Ei der Welt" von Helme Heine Für Menschen ab 2 Jahren in Begleitung
Zeitraum: Di, 26.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Lehrküche O.3
Leitung: Gudrun Fendel
Kursnummer: A8121-060
Di, 26.03.2019, 15:30 Uhr

Bilderbuchkino zu Ostern

"Das schönste Ei der Welt" von Helme Heine Für Menschen ab 2 Jahren in Begleitung
Zeitraum: Di, 26.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Seminarraum U.2
Leitung: Erika Palmowski
Kursnummer: A8121-059
Fr, 29.03.2019, 16:00 Uhr

Wochenendworkshop - verflixt und zugenäht

für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Fr, 29.03.2019 - Sa, 30.03.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Nähraum O.2
Gebühr: 30,45 Euro
Leitung: Helga Heidebrunn
Kursnummer: A8152-001
Sa, 30.03.2019, 10:00 Uhr

Präventionsschulung

für Ehrenamtlich in der Pfarre St. Nikolaus Wesel
Zeitraum: Sa, 30.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Pfarrheim St. Nikolaus
Leitung: Markus Kuhlmann, André Laschet
Kursnummer: A8141-011
Sa, 30.03.2019, 10:00 Uhr

Workshop zur Herstellung von individuellen Tauftüchern

Zeitraum: Sa, 30.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Oase E.3
Leitung: Birgit Funke, Markus Kuhlmann
Kursnummer: A8121-011
So, 31.03.2019, 20:00 Uhr

Passion Christi nach dem Film von Mel Gibson mit dem Chor TonArt

Zeitraum: So, 31.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:30 Uhr
Ort: Kamp-Lintfort, St. Josef
Leitung: Andreas Rabeneck
Kursnummer: A8121-502
Mo, 01.04.2019, 09:30 Uhr

Folgekurs Pekip für November - Dezember 18 geborene Kinder

Zeitraum: Mo, 01.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Seminarraum O.1
Gebühr: 81,40 Euro
Leitung: Claudia Gatz-Prantl
Kursnummer: A8114-021
Mo, 01.04.2019, 11:15 Uhr

Folgekurs Pekip für November - Dezember 18 geborene Kinder

Zeitraum: Mo, 01.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 11:15 Uhr - 12:45 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Seminarraum O.1
Gebühr: 81,40 Euro
Leitung: Claudia Gatz-Prantl
Kursnummer: A8114-020
Mo, 01.04.2019, 17:30 Uhr

Wie schütze ich mein Vermögen vor späteren Pflegeheimkosten

Zeitraum: Mo, 01.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:30 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Seminarraum E.1
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Tim Ladwig
Kursnummer: A8122-003
Di, 02.04.2019, 18:30 Uhr

Kochen gegen Einsamkeit und Trauer in Kooperation mit den Young Supporters

Zeitraum: Di, 02.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Lehrküche O.3
Leitung: G. Mariel Pauls-Reize
Kursnummer: A8121-031
Mi, 03.04.2019, 19:00 Uhr

Coaching für ehrenamtlich engagierte Menschen

Zeitraum: Mi, 03.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Oase E.3
Leitung: Martin Wurzel
Kursnummer: A8121-004
Do, 04.04.2019, 15:30 Uhr

Töpfern für den Garten

für Eltern und Kinder ab 4 Jahren
Zeitraum: Do, 04.04.2019 - Do, 11.04.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Kidix; U.1
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Silke Berger-Cadenbach
Kursnummer: A8116-004
Fr, 05.04.2019, 17:15 Uhr

Babysitterkurs am Wochenende

für Jugendliche ab 14 Jahren
Zeitraum: Fr, 05.04.2019 - Sa, 06.04.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Lehrküche O.3
Gebühr: 29,00 Euro
Leitung: Erika Palmowski
Kursnummer: A8117-006
Sa, 06.04.2019, 10:00 Uhr

Natur erleben für Vater und Kind

Zeitraum: Sa, 06.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: DU-Rheinhausen; Geeststr. 1; Städt. Familienzentrum Geeststraße
Leitung: Michael Schepers
Kursnummer: A8116-120
Sa, 06.04.2019, 10:00 Uhr

Wagnis Ehe, wir trauen uns. Ehevorbereitungskurs in Moers

Zeitraum: Sa, 06.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Moers; Bonifatiusstr. 100; Pfarrheim St. Bonifatius
Leitung: André Laschet
Kursnummer: A8121-402
Mo, 08.04.2019, 18:00 Uhr

Männerkochkurs

Zeitraum: Mo, 08.04.2019 - Mo, 17.06.2019, 3 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Lehrküche O.3
Gebühr: 38,40 Euro
Leitung: Ute Weber
Kursnummer: A8134-051
Mi, 10.04.2019, 14:30 Uhr

"AidA" Nachmittagscafé

Wachsen und gedeihen - Osterzeit
Zeitraum: Mi, 10.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Oase E.3
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Heike Heger
Kursnummer: A8123-005
Mi, 10.04.2019, 15:00 Uhr

Kinderkochkurs Kochknirpse

Der Osterhase lässt grüßen Für Eltern und Kinder ab 3 Jahren Für Eltern und Kinder ab Für Kinder ab 3 Jahren mit Begleitung
Zeitraum: Mi, 10.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Lehrküche O.3
Gebühr: 14,00 Euro
Leitung: Erika Palmowski
Kursnummer: A8116-005
Mi, 10.04.2019, 19:00 Uhr

Eltern Kochzeit Tapasabend

Zeitraum: Mi, 10.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: DU-Homberg; Friedhofsallee 114; Familienzentrum St. Peter i.d. H.
Leitung: Britta Winkelhorst
Kursnummer: A8134-204
Mi, 10.04.2019, 19:30 Uhr

Vortragsreihe Theologie

Zeitraum: Mi, 10.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Moers; Pfarrheim St. Ludger, Bahnhofstr. 18, 47447 Moers
Leitung: André Laschet
Kursnummer: A8121-409
Fr, 12.04.2019, 13:30 Uhr

Osterbacken

Zeitraum: Fr, 12.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 13:30 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: DU-Homberg; Hanielstr. 9; Kita Hanielstraße
Leitung: Erika Palmowski
Kursnummer: A8116-215
Sa, 13.04.2019, 10:00 Uhr

Einführung in den Lektorendienst - Grundkurs

Zeitraum: Sa, 13.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: St. Johannes Dinslaken
Leitung: André Laschet
Kursnummer: A8121-018
Sa, 13.04.2019, 11:00 Uhr

Vater und Kind Kochen - Osterbacken

Für Kinder ab 3 Jahren mit Begleitung
Zeitraum: Sa, 13.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Moers; Bonifatiusstr. 96; Montessori Kinderhaus 1
Leitung: Erika Palmowski
Kursnummer: A8116-406
Sa, 13.04.2019, 11:00 Uhr

Du fehlst... - Wochenendseminar für Trauernde

Zeitraum: Sa, 13.04.2019 - So, 14.04.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Seminarraum E.1
Leitung: Marina Heyermann
Kursnummer: A8121-026
Mi, 24.04.2019, 17:00 Uhr

Osterakademie Acrylmalerei

An drei aufeinanderfolgenden Tagen in einer kleinen Gruppe malen
Zeitraum: Mi, 24.04.2019 - Fr, 26.04.2019, 3 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: DU-West; KBF; Seminarraum E.1
Gebühr: 48,00 Euro
Leitung: Christel Klarhöfer
Kursnummer: A8153-003
  • 1

Buchungsstatus

  •  Noch Plätze frei
  •  belegt, bitte anrufen
  •  nicht (mehr) online zu buchen

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Büro- und Beratungszeiten

Montag bis Freitag:
09.00 - 12.00 Uhr

Montag bis Donnerstag:
15.00 - 18.00 Uhr

In den kursfreien Zeiten:
09.00 - 12.00 Uhr

Die Durchwahlen und E-Mail-Adressen der Mitarbeitenden finden Sie auf unserer Teamseite.

Unsere Partner

Forum Mittendrin
www.bildung-im-forum.de

Kath. Bildungsforum
Haus der Familie-Kamp-Lintfort
www.haus-der-familie-kamplintfort.de

Katholisches Bildungsforum Wesel
www.kbf-wesel.de